AulaDJaque

Si quieres aprender algo más de ajedrez, visita el laboratorio en los recreos de los lunes, y la página Para aprender...


    ENTREGA DE TROFEOS

El lunes 9 de Marzo, durante la clase de ajedrez, hicimos la entrega de trofeos de los Torneos Knights 2020 y Rooks 2020Acompañamos a los tres primeros clasificados de cada grupo en la recepción de los mismos. y los felicitamos como se merecían. ¡¡Enhorabuena!!








FINALIZADOS LOS TORNEOS KNIGHTS&ROOKS FEBRERO 2020. LOS PRIMEROS CLASIFICADOS DE CADA CATEGORÍA PARTICIPARÁN EN EL "TORNEO FINAL"

Knights 2020 - Round 5: Viernes 21

Results

No Name                    Result   Name                 

 1 Ocaña, Borja              1:0    Martínez, Isaac      
 2 Hervás Cano, Pablo        1:0    Barranco, Jesús David
 3 Hervás Melero, Pablo      0:1    López, Daniel        
 4 Santiago, Francisco J.    1:0    Bonilla, Alejandro   
 5 Melero, Javier            1:0    Cueto, Andrea        
 6 Gutiérrez, Azahara        1:0    BYE                  

Standings

Place Name                   Feder Rtg Loc Score Progr. M-Buch.

  1   Ocaña, Borja                         5       15.0     7.5    Campeón
  2   Hervás Cano, Pablo                   3.5     10.5     8.5    Subcampeón
  3   Barranco, Jesús David                3       11.0     9.0
  4   Martínez, Isaac                      3       10.0     8.0
  5   Santiago, Francisco J.               3        8.5     7.0
  6   López, Daniel                        3        6.0     5.5
  7   Melero, Javier                       2.5      7.5     7.0
  8   Hervás Melero, Pablo                 2.5      7.5     6.0
  9   Gutiérrez, Azahara                   2        5.0     8.5
 10   Bonilla, Alejandro                   1.5      6.5     9.0
 11   Cueto, Andrea                        1        2.0     8.0


Rooks 2020 - Round 5: Jueves 20

Results

No Name                Result   Name                

 1 Essalih, Mohamed      0:1    Molina, Álvaro      
 2 Weltz, Mathias        1:0    Viera, Rosa         
 3 Cuéllar, Alejandro   .5:.5   Caballero, Alejandro
 4 Mora, David           0:1    Hervás, Alejandro   
 5 Gómez, Manuel         0:1    Moreno, Javier      
 6 Cortés, Víctor        0:1    Ramos, Adrián       
 7 Bravo, Alejandro      0:1    Conejo, Javier      

Standings

Place Name                 Feder Rtg Loc Score Progr. M-Buch.

  1   Molina, Álvaro                     5       15.0     8.5    Campeón
  2   Weltz, Mathias                     4       13.0     9.0    Subcampeón
  3   Cuéllar, Alejandro                 3.5     11.5     8.5    
  4   Essalih, Mohamed                   3       11.0     8.0
  5   Viera, Rosa                        3       10.0     7.5
  6   Hervás, Alejandro                  3        8.0     7.0
  7   Caballero, Alejandro               2.5      6.5     6.0
  8   Ramos, Adrián                      2.5      5.0     5.0
  9   Mora, David                        2        8.0     8.5
 10   Gómez, Manuel                      2        7.0     8.0
 11   Conejo, Javier                     2        6.0     7.5
 12   Moreno, Javier                     2        4.0     5.0
 13   Bravo, Alejandro                   1.5      5.0     7.5
 14   Cortés, Víctor                     1.5      4.5     6.5


Knights 2020 - Round 4: Miércoles 19

Results

No Name                Result   Name                  

 1 Ocaña, Borja          1:0    Hervás Cano, Pablo    
 2 Martínez, Isaac       1:0    Santiago, Francisco J.
 3 Bonilla, Alejandro    0:1    Barranco, Jesús David 
 4 Gutiérrez, Azahara    0:1    Hervás Melero, Pablo  
 5 López, Daniel         1:0    Melero, Javier        
 6 Cueto, Andrea         1:0    BYE                   

Rooks 2020 - Round 4: Martes 18

Results

No Name                  Result   Name              

 1 Molina, Álvaro          1:0    Weltz, Mathias    
 2 Hervás, Alejandro       0:1    Cuéllar, Alejandro
 3 Essalih, Mohamed        1:0    Gómez, Manuel     
 4 Viera, Rosa             1:0    Mora, David       
 5 Ramos, Adrián          .5:.5   Bravo, Alejandro  
 6 Caballero, Alejandro    1:0    Conejo, Javier    
 7 Moreno, Javier          0:1    Cortés, Víctor    


Knights 2020 - Round 3: Lunes 17


Results

No Name                    Result   Name                 

 1 Barranco, Jesús David     0:1    Ocaña, Borja         
 2 Melero, Javier            0:1    Hervás Cano, Pablo   
 3 Hervás Melero, Pablo     .5:.5   Bonilla, Alejandro   
 4 Rízquez, Carmen          .5:.5   Donaire, Miguel Ángel
 5 Gutiérrez, Estefanía      0:1    Martínez, Isaac      
 6 Santiago, Francisco J.    1:0    Gutiérrez, Azahara   
 7 Gutiérrez, Manuel        .5:.5   Mata, Rubén          
 8 Cueto, Andrea             0:1    López, Daniel        


Rooks 2020 - Round 3: Viernes 14

Results

No Name                Result   Name                

 1 Cuéllar, Alejandro    0:1    Molina, Álvaro      
 2 Weltz, Mathias        1:0    Essalih, Mohamed    
 3 Bravo, Alejandro      0:1    Hervás, Alejandro   
 4 Gómez, Manuel         1:0    Caballero, Alejandro
 5 Conejo, Javier        0:1    Viera, Rosa         
 6 Mora, David           1:0    Cortés, Víctor      
 7 Olmo, Aarón           0:1    Moreno, Javier      
 8 Siles, Marcelino      0:1    Ramos, Adrián       




Knights 2020 - Round 2: Jueves 13

Results

No Name                   Result   Name                  

 1 Martínez, Isaac          0:1    Barranco, Jesús David 
 2 Bonilla, Alejandro       0:1    Ocaña, Borja          
 3 Donaire, Miguel Ángel   .5:.5   Santiago, Francisco J.
 4 Rízquez, Carmen         .5:.5   Gutiérrez, Estefanía  
 5 Melero, Javier           1:0    Gutiérrez, Manuel     
 6 Hervás Cano, Pablo       1:0    Mata, Rubén           
 7 Hervás Melero, Pablo     1:0    Cueto, Andrea         
 8 Gutiérrez, Azahara       1:0    López, Daniel       


Rooks 2020 - Round 2: Miércoles 12

Results

No Name                  Result   Name              

 1 Molina, Álvaro          1:0    Conejo, Javier    
 2 Viera, Rosa             0:1    Cuéllar, Alejandro
 3 Essalih, Mohamed        1:0    Mora, David       
 4 Cortés, Víctor          0:1    Weltz, Mathias    
 5 Caballero, Alejandro    1:0    Olmo, Aarón       
 6 Moreno, Javier          0:1    Bravo, Alejandro  
 7 Ramos, Adrián           0:1    Gómez, Manuel     
 8 Hervás, Alejandro       1:0    Siles, Marcelino  





Knights 2020 - Round 1: Martes 11

Results

No Name                    Result   Name                 

 1 Barranco, Jesús David     1:0    Hervás Melero, Pablo 
 2 López, Daniel             0:1    Bonilla, Alejandro   
 3 Cueto, Andrea             0:1    Martínez, Isaac      
 4 Mata, Rubén              .5:.5   Donaire, Miguel Ángel
 5 Gutiérrez, Estefanía     .5:.5   Melero, Javier       
 6 Ocaña, Borja              1:0    Gutiérrez, Azahara   
 7 Gutiérrez, Manuel        .5:.5   Rízquez, Carmen      
 8 Santiago, Francisco J.   .5:.5   Hervás Cano, Pablo   


Rooks 2020 - Round 1: Lunes 10

Results

No Name                Result   Name                
1 Bravo, Alejandro 0:1 Molina, Álvaro 2 Mora, David 1:0 Caballero, Alejandro 3 Conejo, Javier 1:0 Moreno, Javier 4 Olmo, Aarón .5:.5 Cortés, Víctor 5 Cuéllar, Alejandro 1:0 Ramos, Adrián 6 Siles, Marcelino 0:1 Essalih, Mohamed 7 Gómez, Manuel 0:1 Viera, Rosa 8 Weltz, Mathias 1:0 Hervás, Alejandro


Torneos Knights&Rooks (Febrero 2020)
Las próximas dos semanas tendremos nuestros dos torneos por categorías. Del 10 al 21 de Febrero. Utilizaremos el sistema suizo a cinco rondas.
 
Los 16 primeros clasificados del Torneo Clasificatorio disputarán el Torneo Rookstodos los demás y quien se quiera apuntar, el Torneo Knights.

Fechas Rooks: Lunes 10, Miércoles 12, Viernes 14, Martes 18 y Jueves 20.

Inscritos Rooks: 

1. Bravo, Alejandro 
2. Caballero, Alejandro
3. Conejo, Javier
4. Cortés, Víctor
5. Cuéllar, Alejandro
6. Essalih, Mohamed
7. Gómez, Manuel
8. Hervás, Alejandro
9. Molina, Álvaro
10. Mora, David
11. Moreno, Javier
12. Olmo, Aarón
13. Ramos, Adrián
14. Siles, Marcelino
15. Viera, Rosa
16. Weltz, Mathias

Fechas Knights: Martes 11, Jueves 13, Lunes 17, Miércoles 19 y Viernes 21.

Inscritos Knights: 

1. Mata, Rubén

2. Bonilla, Alejandro
3. Martínez, Isaac
4. Hervás Cano, Pablo
5. Donaire, Miguel Ángel
6. Gutiérrez, Azahara
7. López, Daniel
8. Gutiérrez, Manuel
9. Cueto, Andrea
10. Hervás Melero, Pablo
11. Gutiérrez, Estefanía
12. Rízquez, Carmen
13. Jesús David Barranco
14. Javier Melero Luque
15. Francisco J. Santiago
16. Borja Ocaña
 

...Y todos los que se quieran apuntar hasta el domingo 9 de Febrero. 

Si conoces gente interesada que no se enganchó en el primer trimestre, ¡díselo ya!

El equipo de:

Entrega de Acreditaciones

El pasado viernes 22 se procedió a la entrega de las acreditaciones Rooks&Knights que habilitan la participación en los Torneos por categorías del próximo trimestre.

Si jugaste el Torneo y no la has recibido, no dudes en pasar el lunes por la clase de Ajedrez en el laboratorio...




















Knights&Rooks Clasificatorio - Round 5, Viernes 15 y Martes 19

Results

No Name                      Result   Name   
1 Álvaro Molina (20) 0:1 Adrián Ramos (24) 2 Manuel Gómez (9) 0:1 Alejandro Bravo (2) 3 Javier Conejo (3) 0:1 Mathias Weltz (28) 4 Alejandro Caballero (29) 0:1 Mohamed Essalih (8) 5 Alejandro Cuéllar (5) .5:.5 Víctor Cortés (4) 6 Marcelino Siles (26) 1:0 Alejandro Bonilla (1) 7 Rubén Mata (19) 0:1 Alejandro Hervás (14) 8 Isaac Martínez (18) 0:1 Aarón Olmo (23) 9 Daniel López (17) 0:1 Rosa Viera (27) 10 Javier Moreno (22) 1:0 Miguel Ángel Donaire (7) 11 David Mora (21) 1:0 Manuel Gutiérrez (12) 12 Azahara Gutiérrez (11) .5:.5 Andrea Cueto (6) 13 Pablo Hervás BMX (16) 0:1 Pablo Hervás 2007 (15) 14 Carmen Rízquez (25) 0:1 Estefanía Gutiérrez (13)

Final Standings

Place Name                  Feder Rtg Loc Score Progr. M-Buch.

  1   Ramos, Adrián                       5       15.0     7.5
  2   Molina, Álvaro                      4       14.0    11.0
  3   Weltz, Mathias                      4       13.0     8.5
  4   Bravo, Alejandro                    4       11.0     6.5
  5   Essalih, Mohamed                    4       10.0     7.5
  6   Conejo, Javier                      3       12.0     9.5
  7   Gómez, Manuel                       3       10.0     9.0
  8   Siles, Marcelino                    3       10.0     8.0
  9   Viera, Rosa                         3       10.0     6.0
 10   Caballero, Alejandro                3        9.0     8.0
 11   Hervás, Alejandro                   3        8.0     7.0
 12   Cuéllar, Alejandro                  3        7.5     6.0
 13   Olmo, Aarón                         3        7.0     6.5
 14   Cortés, Víctor                      2.5      7.5     8.0
 15   Moreno, Javier                      2.5      7.0     7.5
 16   Mora, David                         2.5      6.5     5.0
 17   Mata, Rubén                         2        9.0    10.0
 18   Bonilla, Alejandro                  2        7.0     7.5
 19   Martínez, Isaac                     2        6.0     7.5
 20   Hervás 2007, Pablo                  2        4.0     5.0
 21   Donaire, Miguel Ángel               1.5      6.5     8.0
 22   Gutiérrez, Azahara                  1.5      5.5     7.5
 23   López, Daniel                       1.5      4.0     8.5
 24   Gutiérrez, Manuel                   1.5      4.0     7.0
 25   Cueto, Andrea                       1.5      2.5     4.0
 26   Hervás BMX, Pablo                   1        3.0     8.5
 27   Gutiérrez, Estefanía                1        1.0     6.5
 28   González, Antonio                   0        0.0     5.0
 29   Rízquez, Carmen                     0        0.0     4.5

Knights&Rooks Clasificatorio - Round 4, Miércoles 13

Results

No Name                      Result   Name                    

 1 Adrián Ramos (24)           1:0    Javier Conejo (3)       
 2 Mathias Weltz (28)          0:1    Álvaro Molina (20)      
 3 Alejandro Bravo (2)         1:0    Rubén Mata (19)         
 4 Mohamed Essalih (8)         1:0    Marcelino Siles (26)    
 5 Rosa Viera (27)             0:1    Manuel Gómez (9)        
 6 Alejandro Hervás (14)       0:1    Alejandro Caballero (29)
 7 Miguel Ángel Donaire (7)    0:1    Alejandro Cuéllar (5)   
 8 Alejandro Bonilla (1)       1:0    David Mora (21)         
 9 Víctor Cortés (4)           1:0    Pablo Hervás BMX (16)   
10 Aarón Olmo (23)             1:0    Azahara Gutiérrez (11)  
11 Manuel Gutiérrez (12)      .5:.5   Javier Moreno (22)      
12 Pablo Hervás 2007 (15)      0:1    Isaac Martínez (18)     
13 Daniel López (17)           1:0    Estefanía Gutiérrez (13)
14 Andrea Cueto (6)            1:0    Carmen Rízquez (25)     


Knights&Rooks Clasificatorio - Round 3 Lunes 11

Results

No Name                      Result   Name                    

 1 Javier Conejo (3)           1:0    Marcelino Siles (26)    
 2 Mathias Weltz (28)          1:0    Rubén Mata (19)         
 3 Álvaro Molina (20)          1:0    Rosa Viera (27)         
 4 Adrián Ramos (24)           1:0    Miguel Ángel Donaire (7)
 5 Alejandro Bonilla (1)       0:1    Alejandro Hervás (14)   
 6 Azahara Gutiérrez (11)      0:1    Alejandro Bravo (2)     
 7 Alejandro Caballero (29)    1:0    Víctor Cortés (4)       
 8 Isaac Martínez (18)         0:1    Mohamed Essalih (8)     
 9 Manuel Gómez (9)            1:0    Javier Moreno (22)      
10 Alejandro Cuéllar (5)       1:0    Aarón Olmo (23)         
11 David Mora (21)             1:0    Daniel López (17)       
12 Pablo Hervás BMX (16)       1:0    Andrea Cueto (6)        
13 Carmen Rízquez (25)         0:1    Manuel Gutiérrez (12)   
14 Estefanía Gutiérrez (13)    0:1    Pablo Hervás 2007 (15)  

Knights&Rooks Clasificatorio - Round 2 Jueves 7

Results

No Name                    Result   Name                    

 1 Rubén Mata (19)           1:0    Alejandro Bonilla (1)   
2 Alejandro Bravo (2) 0:1 Álvaro Molina (20) 3 Javier Moreno (22) 0:1 Javier Conejo (3) 4 Víctor Cortés (4) 0:1 Adrián Ramos (24) 5 Marcelino Siles (26) 1:0 Manuel Gómez (9) 6 Rosa Viera (27) 1:0 Azahara Gutiérrez (11) 7 David Mora (21) 0:1 Mathias Weltz (28) 8 Andrea Cueto (6) 0:1 Miguel Ángel Donaire (7) 9 Daniel López (17) .5:.5 Alejandro Cuéllar (5) 10 Mohamed Essalih (8) 1:0 Pablo Hervás BMX (16) 11 Manuel Gutiérrez (12) 0:1 Isaac Martínez (18) 12 Aarón Olmo (23) 1:0 Estefanía Gutiérrez (13) 13 Alejandro Hervás (14) 1:0 Carmen Rízquez (25) 14 Pablo Hervás 2007 (15) 0:1 Alejandro Caballero (29)


Knights&Rooks Clasificatorio - Round 1 Miércoles 5

Results

No Name                      Result   Name                  

 1 Alejandro Bonilla (1)       1:0    Pablo Hervás 2007 (15)
 2 Pablo Hervás BMX (16)       0:1    Alejandro Bravo (2)   
 3 Javier Conejo (3)           1:0    Daniel López (17)     
 4 Isaac Martínez (18)         0:1    Víctor Cortés (4)     
 5 Alejandro Cuéllar (5)       0:1    Rubén Mata (19)       
 6 Álvaro Molina (20)          1:0    Andrea Cueto (6)      
 7 Miguel Ángel Donaire (7)   .5:.5   David Mora (21)       
 8 Javier Moreno (22)          1:0    Mohamed Essalih (8)   
 9 Manuel Gómez (9)            1:0    Aarón Olmo (23)       
10 Adrián Ramos (24)           1:0    Antonio González (10) 
11 Azahara Gutiérrez (11)      1:0    Carmen Rízquez (25)   
12 Marcelino Siles (26)        1:0    Manuel Gutiérrez (12) 
13 Estefanía Gutiérrez (13)    0:1    Rosa Viera (27)       
14 Mathias Weltz (28)          1:0    Alejandro Hervás (14) 


Knights&Rooks I

Nuestro primer Torneo Knights&Rooks del año va a comenzar. Normas básicas:

- Será con sistema suizo a 5 rondas a disputar en días alternos del 5 al 15 de Noviembre (Martes 5, Jueves 7, Lunes 11, Miércoles 13, Viernes 15).  Las partidas se disputarán en el laboratorio.
- En caso de tener que prolongar una partida, se usará el día intermedio con el sistema de foto de la partida. Si tampoco se termina, el árbitro decretará tablas, salvo pasividad de uno de los dos oponentes (en cuyo caso perdería el punto).
- Si no se presenta uno de los oponentes en cualquiera de los días señalados, pierde el punto, bajo cualquier circunstancia.
- Los sistemas de desempate serán, por este orden, el Progresivo y el Buchholz-mediana.
- Las clasificaciones y emparejamientos se enviarán por correo electrónico y se publicarán en esta página.
- Para todos los asuntos no incluidos en los epígrafes anteriores, decide el árbitro.








Ya hemos abierto...

Con la mayor ilusión, en la primera semana de octubre hemos abierto el laboratorio en el recreo para comenzar con nuestro programa aulaDjaque. Después de anunciarlo por las clases y difundir nuestros próximos torneos "Knights&Rooks", el viernes ya estuvimos desempolvando las piezas y engrasando las neuronas para divertirnos con el llamado "juego ciencia" que nos hace disfrutar y aprender al mismo tiempo. ¡Estáis todos invitados, os esperamos!

Recordamos que está abierto el plazo de inscripción para el torneo del primer trimestre, que se llevará a cabo del 5 al 15 de noviembre.






¡¡¡COMENZAMOS!!!


Apúntate en ajedrez@sanfelipenerimartos.es

-     El programa aulaDjaque se llevará a cabo en el recreo en el Laboratorio de Ciencias Naturales (aula 11, al lado de Jefatura de estudios). 

-      Habrá cuatro días de juego libre y uno de clases. El día de clases serán los lunes.

 Este año habrá tres torneos (uno por trimestre), que ocuparán los recreos de tan solo dos semanas (sin aplazamientos ni esperas. Quien no juega pierde).

o   Primer trimestre: Torneo clasificatorio. Es un torneo normal con sistema suizo abierto a todos (las dos primeras semanas de noviembre).

De este torneo saldrán dos categorías para el siguiente torneo (Knights=caballos sería el nivel menos alto y Rooks=torres el nivel más alto)

o Segundo Trimestre: Dos torneos separados por categorías (Knights&Rooks)

o   Tercer trimestre: Torneo final con los primeros de los dos niveles. La organización se reserva la repesca de algún jugador a través de Wild Card.

 





"Súmate al tren de la inclusión con el ajedrez"

23 de Mayo. 9.30 de la mañana. Torredonjimeno. Una expedición de dos profesores y dieciséis alumnos del Neri llegaba para participar en un torneo solidario a beneficio de la Asociación de Disléxicos de Jaén (ASDIJA). Nervios, algo de desconocimiento, pero mucha ilusión por colaborar y competir. Sólo Pablo Pulido y Adrián Ramos habían participado en un evento similar.

Los resultados eran lo de menos en esta ocasión. Y aún así llegaron: Pablo Hervás fue el campeón y Mathias Weltz el subcampeón, además de tener a Adrián Ramos como cuarto clasificado y David Toranzo como sexto. ¡¡Enhorabuena!!




















GRAN ACTUACIÓN DE ADRIÁN RAMOS Y PABLO PULIDO EN EL TROFEO ACCESO 2019



EL TORNEO SE DISPUTÓ A CINCO RONDAS: PABLO OBTUVO 4 PUNTOS (los mismos que el subcampeón) Y ADRIÁN 3,5, LO QUE LES VALIÓ EL CUARTO Y QUINTO PUESTO RESPECTIVAMENTE.

Desde el equipo de aulaDjaque felicitamos a nuestros dos representantes, que en nuestra primera participación en un evento de este tipo han hecho un papel magnífico.



19 de Noviembre: Día mundial del
Ajedrez educativo:

Fue en el año 1988 cuando la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE) proclama al 19 de Noviembre como Día Mundial del Ajedrez en honor al nacimiento del gran ajedrecista de Cuba José Raúl Capablanca, quien fuera Campeón Mundial de Ajedrez de 1921 a 1927.

Si quieres aprender algo más sobre ajedrez, 
pondremos algunas cosas en la sección
Para aprender...